Как сплести веревку из древесной коры и использовать ее в качестве шпалеры

  • Опубликовано: 28 мая 2020

Как сплести веревеку садовой коры


Использование веревки сплетенной из древесной коры в качестве шпалеры для подвязки садовых растений (в условиях недостатка покупного шпагата, вследствие пандемии коронавируса).

Приветствую всех самодельщиков, а также дачников и садоводов!

На днях, я столкнулся с одной проблемой, которая в наше время весьма характерна для многих дачников и садоводов. Сейчас у многих садоводов заканчивается расходный материал для садово-огородных работ (веревка, шпагат, проволока для подвязки растений и т.п.), а купить новый зачастую негде, поскольку многие хозяйственные и садовые магазины, а также строительные рынки, еще не работают по причине режима самоизоляции, продолжающегося в связи пандемией коронавируса.


Например, у меня осталось не так много синтетического шпагата, который я обычно использую для подвязки различных растений. А ведь сейчас как раз уже пришло время подвязывать ежевику и малину, а через некоторое время нужно будет подвязывать огурцы, помидоры и многие другие растения.


Именно поэтому, я решил воспользоваться своей старой идеей и сэкономить шпагат, благодаря использованию самодельной веревки, сплетенной из древесной коры. Кстати, года три назад я уже писал о такой веревке и описывал ее использование в качестве шпалеры для вьющихся декоративных растений. Статью об этом можно посмотреть здесь.


Тогда я проводил несколько экспериментов по использованию такой веревки в качестве шпалеры. И в результате выяснилось, что благодаря декоративности такой веревки, ее, во-первых, можно успешно использовать в декоре сада (на различных перголах, опорах, арках и т.п.), как шпалеру для различных вьющихся растений. Ну, а во-вторых, благодаря достаточной прочности такой веревки, ее можно использовать и в качестве силовой шпалеры для более тяжелых растений.


Кстати, тогда же выяснилось, что такая веревка может прослужить два года, практически не теряя своей прочности, и только на третий год, начинает рваться и становится не пригодной. Ну а если уж использовать ее только одно лето, то в этом случае она с лихвой прослужит в качестве силовой шпалеры.


В итоге я решил опять сплести такую веревку и использовать ее для подвязки ежевики, а возможно и малины (если хватит материала). Причем подвязку самих растений к такой шпалере, я также буду производить полосками древесной коры.


Материалы и инструменты


В качестве инструмента мне потребовался всего лишь один секатор, а в качестве материала, срезанные однолетние прутья вяза, с которых как раз сейчас очень легко снимаются полоски коры.


Секатор и однолетние прутья вяза

Порядок изготовления веревки


Порядок изготовления данной веревки, я не стану описывать, поскольку в свое время очень подробно описал его в своей статье: «Веревка из древесной коры в походных условиях». Эту статью можно посмотреть здесь.


Отмечу лишь, что для шпалеры, я сплел вот такую веревку из достаточно широких полос коры (для большей прочности), длиной примерно в шесть метров.


Изготовление шпалеры из коры

Кроме того, я специально оставил несколько десятков полосок коры, которые предварительно замочил на сутки в воде. Эти полоски понадобятся для подвязки к шпалере самих растений ежевики.


Изготовление шпалеры из коры

Сами же ветки с которых я снял кору, в будущем также могут пригодится.


Однолетние ветки вяза без коры

При помощи секатора, я заострил у них нижние концы и в будущем, их можно будет использовать в качестве небольших колышков или подпорок, например, для рассады следующем году.


Колышки из однолетних веток вяза

Монтаж шпалеры и подвязка к ней растений ежевики.


Готовую веревку я привязал к трем деревянным колышкам, вбитым в землю.


Веревка из садовой коры

Причем веревка оказалась слишком длинной, так что между двумя колышками я натянул ее, сложив вдвое.


Как сплести веревеку садовой коры

Затем пропустив между двойной веревкой растения ежевики, я с двух сторон от каждого растения, стянул веревки полосками из древесной коры.


Веревка из садовой корыВеревка из садовой коры

Таким образом, все растения оказались надежно зафиксированы.


На участке же с одиночной веревкой, я привязал к ней каждое растение при помощи полосок из коры.


Как сплести веревеку садовой коры

Как сплести веревеку садовой корыКак сплести веревеку садовой корыКак сплести веревеку садовой корыКак сплести веревеку садовой коры

Причем замоченные полоски коры, оказались очень гибкими и эластичными так, что ими можно подвязывать растения, практически как обычными веревочками, то есть с использованием узлов, даже развязывающихся.


Как сплести веревеку садовой корыКак сплести веревеку садовой коры

В общем, мне кажется, что я довольно надежно подвязал ежевику и думаю, что эта конструкция успешно продержится в течение всего лета.


Текст данной статьи был взят с сайта freeseller.ru Переходите по ссылке, чтобы убедиться в этом.

А в разделе "Самоделки для дачи"  и "Приспособления" найдёте для себя много чего интересного.

Кстати, у такого способа есть одно большое достоинство. Когда осенью мне придется срезать уже сухие и отплодоносившие стебли ежевики, я даже не буду отвязывать их от шпалеры. Ведь шпалера у меня тоже одноразовая, а значит, я просто срежу стебли у основания, а затем вместе со всей шпалерой, то есть с веревкой из коры, отнесу все это на костер. В итоге и от шпалеры и от самих сухих стеблей, можно будет избавиться весьма быстро и легко.


Ну, а у меня на этом все! Всем пока, здоровья, и удачного садово-огородного сезона!



0

комментариев

4 084

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023