Простой датчик-поплавок для поливочной садовой бочки

  • Опубликовано: 1 сентября 2020

Простой датчик-поплавок для поливочной садовой бочки своими руками


Простейший датчик-поплавок, позволяющий отслеживать момент полного (до самого верха), наполнения водой садовой поливочной бочки.


Приветствую всех самодельщиков, а также дачников и садоводов!


Сейчас, в конце лета, у нас опять установилась засуха и поэтому приходится практически каждый день поливать огород. При этом полив мы осуществляем из трех двухсотлитровых бочек, стоящих у нас в саду. В эти бочки мы предварительно наливаем водопроводную воду, а после того как она нагреется, при помощи поливанов и леек, поливаем ей растения, как в теплицах, так и в открытом грунте. Точно также делают и многие наши соседи, у которых есть огороды.


И вот тут недавно, я как-то разговорился с одной нашей соседкой – пожилой женщиной. Она кстати тоже использует для полива своего небольшого огорода двухсотлитровую бочку. И вот эта бабуля в числе прочего, пожаловалась мне на одну проблему. Проблема заключается в том, что когда она наливает из шланга поливочную бочку, то никак не может уследить за тем, когда эта бочка наполнится водой доверху.


Дело в том, что бочка у нее стоит рядом с домом и сам кран, перекрывающий воду, расположен на выходящей из дома дюймовой стальной водопроводной трубе. На конец этой трубы и насажен резиновый шланг. Так вот, когда она кладет шланг в бочку и открывает кран, то сама садится на стульчик рядом со стеной дома, где расположен кран (буквально в 2-2,5 метра от бочки) и следит за наполнением бочки.


Но ей плохо видно, когда бочка наполняется водой доверху, в результате чего, часто вода незаметно переливается через край и ее может вытечь довольно много, пока бабушка наконец поймет, что бочка наполнилась доверху и перекроет воду.


Вот эта бабушка-соседка и попросила меня, что-нибудь придумать для того, чтобы ей хорошо было видно, когда бочка наполнится водой доверху, чтобы она могла вовремя перекрыть воду.


Выслушав ее, я сразу понял, что решить данную проблему может простейший поплавок, который поднимается вместе с поверхностью воды в бочке, при ее наполнении водой. Когда бочка наполнится доверху, этот поплавок всплывет на поверхность и будет возвышаться над бочкой, что будет сигнализировать о том, что бочка наполнилась доверху. Главное, чтобы этот поплавок был хорошо заметен со стороны.


Это, пожалуй, самый простой способ решения данной проблемы, да и такой датчик-поплавок можно сделать всего за несколько минут.


Материалы и инструменты


Для изготовления такого датчика-поплавка, мне потребовались следующие принадлежности:


Материалы и крепежные элементы:

  • Пробка от шампанского.
  • Несколько пластиковых крышек от молочных пакетов.
  • Шуруп диаметром 3-3,5 мм, и длиной 70-80 мм.
  • Саморез с шайбой и головкой под ключ диаметром 5 мм, и длиной 80-90 мм.

Инструменты:

  • Шило.
  • Подходящая для шурупа отвертка.

Материалы и инструменты для изготовления поплавка для бочки

Порядок изготовления датчика-поплавка


Надо сказать, что вначале я хотел сделать такой поплавок из пенопласта. Это, пожалуй, самый лучший материал для поплавка. Но под рукой его не оказалось, а долго искать не хотелось. Поэтому в качестве основы поплавка, я взял пробку от шампанского.


С одного конца этой пробки, я наколол шилом отверстие по центру и прямо от руки, вкрутил в него саморез, на глубину 2-2,5 см.


Изготовление датчика -поплавка для бочки

Этот саморез будет играть роль грузила.


Затем взял пять пластиковых крышек от молочных пакетов и шилом проколол в них отверстия по центру.


Изготовление датчика -поплавка для бочкиИзготовление датчика -поплавка для бочки


А потом надел эти крышки на шуруп и ввернул его с другого конца пробки.


Изготовление датчика -поплавка для бочкиИзготовление датчика -поплавка для бочкиИзготовление датчика -поплавка для бочки


В итоге у меня получился вот такой поплавок.


Простой датчик-поплавок для поливочной садовой бочки своими рукамиПростой датчик-поплавок для поливочной садовой бочки своими рукамиПростой датчик-поплавок для поливочной садовой бочки своими руками


Затратил я на его изготовление всего минуты две, не больше.

 

Испытания датчика-поплавка


Для испытания, я бросал этот поплавок в свои поливочные бочки и следил за его поведением по мере наполнения бочек.


Вот, например, он в одной бочке, всплывает по мере ее наполнения водой.

  Простой датчик-поплавок для поливочной садовой бочки - испытанияПростой датчик-поплавок для поливочной садовой бочки - испытанияПростой датчик-поплавок для поливочной садовой бочки - испытания

Когда бочка наполняется почти доверху, он показывается над ее верхним краем.

 Простой датчик-поплавок для поливочной садовой бочки - испытанияПростой датчик-поплавок для поливочной садовой бочки - испытания

А вот такое же испытание уже в другой бочке.

 Простой датчик-поплавок для поливочной садовой бочки - испытанияПростой датчик-поплавок для поливочной садовой бочки - испытания

Как видно на фото, этот датчик-поплавок прекрасно видно со стороны.


Причем я хорошо его вижу даже метров с десяти, а уж бабуля-соседка точно должна будет его увидеть с двух метров.


В общем, после этих испытаний, я отнес этот поплавок соседке, а еще через несколько дней, зашел к ней, чтобы узнать как дела и помогла ли ей моя самоделка.


Так вот, оказалось, что бабуля очень довольна (так, что даже угостила меня конфетами), поскольку мой поплавок исправно работает и она его прекрасно видит.


Таким образом, проблема перелива бочки была решена.


Правда, остался у меня небольшой осадок, насчет того, что все-таки данный датчик-поплавок весьма маловат по размеру. Нужно бы конечно сделать его размером побольше, чтобы лучше было видно. Хотя возможно в ближайшем будущем, я и сделаю такой поплавок побольше уже из пенопласта.


Ну, и на этом у меня все! Все пока, здоровья, удачи и хорошего урожая в садах и огородах в этом непростом году!

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. А не проще ли было закрепить на край бочки фурнитуру для санузла за 50 рублей? Тогда следить за наполнением не нужно, вода сама будет выключаться
    +1
    1. Вы знаете, эта идея не нова и весьма заманчива, я, например, уже несколько лет об этом подумываю, но до дела пока так и не дошло, поскольку в реальности есть серьезные трудности (подробно сейчас не буду их рассматривать) с воплощением этой идеи.

      Однако в данном случае, я такой вариант даже не рассматривал, поскольку данный датчик-поплавок делал не для себя, а для бабули-соседки. И тут задача заключалась в том, чтобы сделать что-нибудь попроще и побыстрее.

      +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023