Дополнительная ручка для совковой лопаты

  • Опубликовано: 17 апреля 2021

Дополнительная ручка для совковой лопаты


Несложная в изготовлении, дополнительная ручка для совковой лопаты, сделанная из арматурного прутка. Такая ручка делает работу с лопатой значительно более удобной, поскольку позволяет работать с прямой спиной и не наклоняться.


Приветствую всех самодельщиков, а также тех, кто интересуется темой самоделок!


Сегодня я опять хочу коснуться, темы изготовления дополнительной ручки для лопаты. Кстати, несколько лет назад, я уже писал об одной такой самоделке. Тогда я сделал дополнительную веревочную ручку для лопаты с коротким черенком. Статью об этой самоделке, можно посмотреть здесь.


Такая веревочная ручка оказалась весьма удобной, так, что я использую ее до сих пор. Однако той короткой лопатой, я пользуюсь не так часто, поскольку и во дворе и в саду, мне чаще всего приходится работать вот такой совковой лопатой с длинным черенком.


Совковая лопата


А поскольку сейчас весной и с приходом очередного садово-огородного сезона, этой лопатой придется работать довольно много, я решил сделать дополнительную ручку и для нее.


Основное достоинство такой дополнительной ручки, сделанной примерно посередине черенка лопаты, заключается в том, что при работе с лопатой, она дает возможность держать спину практически прямой. А если уж и приходится наклоняться, то совсем незначительно. Это очень полезно и удобно для спины, особенно, если есть проблемы с поясничным отделом позвоночника.


Надо сказать, что я долго думал, из чего бы мне сделать такую ручку. И в итоге еще в середине зимы, мне пришла интересная и простая идея, сделать эту ручку из арматурного прутка.


И в результате я как-то сразу, экспромтом сделал такую ручку. Вот так она выглядит.


Доработка совковой лопаты

Как видно, это ручка представляет собой, по сути, прямоугольную рамку, длиной примерно 25 см, и шириной 15 см. Делал я ее из отрезка прутка, примерно в один метр длиной и диаметром 10 см.


Этот пруток, я зажимал в слесарные тиски и последовательно изгибал его, формируя рамку. При этом я дополнительно использовал тяжелый молоток, но оставлял углы рамки, слегка скругленными.


Доработка совковой лопаты

Лишние части прутка, я отрезал болгаркой, оставив вот такие кончики.


Доработка совковой лопаты

Острые кромки этих кончиков я слегка притупил напильником.


Доработка совковой лопаты

Ну, а уже в начале весны, я решил установить эту рамку на лопату.


Материалы и инструменты

Для этого мне потребовались следующие принадлежности:


Материалы и крепежные элементы

  • Сама совковая лопата.
  • Сделанная ранее рамка из арматурного прутка.
  • Небольшой кусок толстой резины.
  • Прочная стальная проволока диаметром 3-4 мм, и длиной 30-40 см.
  • Изоляционная лента.

Инструменты

  • Ножницы.

  • Пассатижи.

материалы и инструменты для изготовления дополнительной рукоятки для лопаты

Порядок установки дополнительной ручки на черенок лопаты


Сначала я разрезал кусок резины на две прямые и узкие полоски. Они будут сложить подкладками под кончики рамки из арматурного прутка.


Установка дополнительной рукоятки на совковую лопату


Ну, а затем я установил рамку на черенок лопаты в определенном, наиболее удобном для меня месте и прикрепил кончики рамки к черенку проволокой.


Установка дополнительной рукоятки на совковую лопату


Вот здесь, хорошо видно, что каждый из двух нижних концов рамки, установлен на резиновую подкладку и прикреплен к черенку проволочным хомутом.


Установка дополнительной рукоятки на совковую лопату


Проволочные хомуты, я хорошенько затянул, скрутив концы проволоки, а затем отрезал оставшиеся кончики.


Установка дополнительной рукоятки на совковую лопатуУстановка дополнительной рукоятки на совковую лопату


Скрученные участки проволоки я загнул и обмотал изолентой, чтобы не пораниться.


Установка дополнительной рукоятки на совковую лопату


Также изолентой обмотал переднюю верхнюю часть рамки, служащей дополнительной рукояткой. Это для того, чтобы было удобно держаться за нее.


Установка дополнительной рукоятки на совковую лопату


Хотя нужно отметить, что по-хорошему эту рукоятку лучше всего покрасить. Но поскольку сейчас погода еще достаточно холодная, это я сделаю уже потом.


И вот моя дополнительная ручка для лопаты готова!


Дополнительная ручка для совковой лопатыДополнительная ручка для совковой лопатыДополнительная ручка для совковой лопатыДополнительная ручка для совковой лопаты


Испытания лопаты с дополнительной ручкой.


Испытания своей улучшенной совковой лопаты с дополнительной рукояткой, я проводил, перебрасывая еще не растаявший снег.


Дополнительная ручка для совковой лопатыДополнительная ручка для совковой лопатыДополнительная ручка для совковой лопатыДополнительная ручка для совковой лопаты


И, в общем, дополнительная рукоятка себя оправдала. С ней действительно практически не приходится наклоняться при работе с лопатой. Поэтому работать такой лопатой, намного удобнее, чем обычной.


Правда выявились и два недостатка. Первый недостаток заключается в том, что такая дополнительная ручка слишком тонковата. Но это легко можно исправить, если придать ручке дополнительную толщину. Для этого, ее можно, например, обмотать резиновой лентой или жгутом, а сверху обмотать еще и изолентой.


Второй же недостаток, заключается в том, что со временем, проволочные хомуты ослабевают, и дополнительная ручка начинает слегка болтаться в поперечном направлении.


Дополнительная ручка для совковой лопаты


В принципе этот недостаток практически не влияет на работу. Тем не менее, его тоже можно исправить, сделав улучшенную ручку. Для этого, к нижним кончикам рамки из прутка, можно приварить примерно вот такую стальную полосу.


Дополнительная ручка для совковой лопаты


И уже в этой полосе можно просверлить отверстия и прикрутить ее к черенку лопаты при помощи шурупов или болтов с гайками. Такая дополнительная ручка будет значительно более надежной и прочной. Правда лопата с ней будет несколько тяжелее.


Но, в общем, об этом я еще подумаю в будущем. А пока меня вполне устраивает и такая дополнительная ручка.


Ну и на этом у меня все! Всем пока, здоровья и побольше полезных в хозяйстве самоделок!



1

комментарий

6 910

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. Нанотехнологии!
    +2
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023