Простейшие самодельные напоминатели на холодильник

  • Опубликовано: 26 марта 2023

Простейшие самодельные напоминатели на холодильник


Простейшие напоминатели на холодильник, сделанные из разноцветных пластиковых крышек от напитков, на которые наклеены полоски магнитной ленты.


Приветствую всех самодельщиков, а также тех, кому интересна тема самоделок!


Сегодня я хочу поделиться идей одной очень простой самоделки, которая представляет собой своеобразные напоминатели размещаемые на дверце холодильника. В данном случае, напоминателями служат разноцветные пластиковые крышки с приклеенными на них магнитными полосками.


Хотя тут, на мой взгляд, важна не сама самоделка, а именно идея данной самоделки, поскольку сами подобные напоминатели можно сделать разными способами и из разных материалов. Я просто сделал их из того, что было у меня под рукой.


Но сначала, я, пожалуй, расскажу поподробнее для чего мне понадобились такие напоминатели. Дело в том, что в повседневном быту приходится делать очень много разных дел. При этом бывает так, что в суете про некоторые дела забываешь. Правда, честно говоря, на память я пока не жалуюсь, но, тем не менее, есть такая категория дел, которые представляют собой не разовые дела, а процесс, растянутый во времени. И проблема в том, что о таких делах, приходится помнить в течение длительного времени. И вот иногда случается так, что на какое-то время о них забываешь.


Кстати, такие дела, наверное, знакомы многим. Приведу простой пример. Допустим, я выпускаю кошку на улицу погулять. Через некоторое время, ее нужно будет пустить обратно домой. Однако когда она придет, я не знаю (а мне она не докладывает). То есть она может гулять как 20-30 минут, так и два, три часа. Но самое главное, когда она, погуляв, приходит на крыльцо, она никак не может оповестить меня или других членов семьи, о своем приходе. Действительно, лаять как собака, она не умеет, а если будет просто царапаться в толстую входную дверь, то этого никто не услышит.


Поэтому через каждые 20-30 минут, приходится открывать входную дверь и смотреть, не пришла ли кошка. Однако очень часто бывает так, что если кошка долго не приходит, то открыв дверь раза два, три, потом, ты можешь просто забыть о ней на какое-то время и спохватиться только часа через два.


Конечно, летом это не критично, а вот зимой кошка может просто замерзнуть, если будет долго находиться на улице.


Кстати, я сначала пытался решить эту проблему при помощи технических средств, а именно – установив датчик движения. Но в данном случае это оказалось очень неудобно, поскольку датчик реагирует на движение любых объектов, например, на собак, людей, а также соседских кошек и котов, которые часто прибегают в гости к нашей кошке.


В общем, в итоге, я решил, что лучше всего, сделать какой-нибудь напоминатель для этого дела.


Кроме того, это не единственное дело такого рода. Есть еще много дел, которые длятся какое-то время. Это, например, включение подсветки в курятнике на определенное время или включение подогрева в сильный мороз в том же курятнике или в погребе. В этом случае, включив свет или подогрев, нужно не забыть выключить его по прошествии определенного времени. Но иногда бывает так, что об этом тоже забываешь в повседневной суете и вспоминаешь уже значительно позднее (часа через полтора-два).


Таким образом, у меня уже давно стала появляться идея, сделать себе (да и другим членам семьи), какой-нибудь удобный напоминатель о таких делах.


Надо сказать, что сначала, я пытался использовать для этого смартфон. Тем более что смартфон очень хорошо подходит для таких дел и в него можно запрограммировать много разных напоминаний.


Однако в домашних условиях, это оказалось не очень удобно. Во-первых, потому, что я не сижу на месте, а делая разные дела, постоянно хожу по дому и также выхожу на улицу. Таскать же с собой смартфон при этом, оказалось очень неудобно. Во-вторых, напоминания на моем смартфоне, работают только для меня, а не для всех членов семьи.


И вот в итоге, мне пришла идея сделать напоминатели, которые можно будет размещать на холодильнике, точнее – на его дверце.


Тут кстати, нужно отметить, что в настоящее время, во многих семьях, дверцы холодильников служат своеобразными информационными досками. Очень часто на дверцы холодильников вешают записки для других членов семьи, например, о том, что нужно купить продукты или напоминают детям, чтобы они поели и т.п.


И дверца холодильника для этого очень хорошо подходит, поскольку холодильник достаточно большой и видный прибор, а кроме того, его достаточно часто открывают.


У нас же с этим дела обстоят еще лучше, поскольку у нас холодильник стоит не на самой кухне, а рядом в прихожей. Прихожая же по-сути, представляет собой небольшую комнату и является узловой точкой, поскольку из прихожей ведут двери и на кухню и в комнаты, а также в ванную, туалет и на улицу, то есть на крыльцо. Поэтому, в какую бы часть дома ты не шел, все время проходишь через прихожую, и взгляд всегда поневоле падает на холодильник.


Вот я и решил сделать напоминатели, которые бы крепились к дверце холодильника. Причем делать я их решил из разноцветных пластиковых крышек, которых у меня накопилось достаточно много.


Пластиковые крышки от бутылок

Материалы и инструменты

Кроме того, мне понадобились следующие принадлежности:

Материалы:

  • Пластиковые крышки от бутылок из-под напитков.
  • Виниловая магнитная лента с клеевым слоем.

Инструменты:

  • Мощные ножницы.

Изготовление напоминателей на холодильник

Порядок изготовления напоминателей

Делаются такие напоминатели очень просто, поскольку их изготовление, сводится всего лишь к двум действиям:

Сначала отрезаем небольшую полоску магнитной ленты, длиной чуть меньшую диаметра крышки.


Изготовление напоминателей на холодильник

А затем снимаем с нее защитную пленку и наклеиваем магнитную полоску на верхнюю часть крышки. При этом нужно не забывать, предварительно протереть поверхность крышки, а еще лучше – ее обезжирить.


Изготовление напоминателей на холодильник

И вот я уже сделал три таких напоминателя разного цвета. Такого количества мне пока достаточно.


Изготовление напоминателей на холодильник

Изготовление напоминателей на холодильникИзготовление напоминателей на холодильник

Как работают напоминатели

Принцип работы данных напоминателей очень прост. Напоминатель определенного цвета, ассоциируется с определенным делом. Например, крышка-напоминатель красного цвета, ассоциируется со светом, включенным в курятнике, а крышка-напоминатель зеленого цвета, ассоциируется с выпуском кошки на улицу и т.д.

Пока никаких дел нет, все напоминатели висят у меня на верхней части дверцы холодильника, где они никак не выделяются.


Простейшие самодельные напоминатели на холодильник

Однако, когда я, скажем, включаю свет в курятнике, я снимаю сверху красный напоминатель и помещаю его на нижнюю половину дверцы холодильника, которая является пустой, а потому напоминатель на ней очень заметен.


Простейшие самодельные напоминатели на холодильник

Простейшие самодельные напоминатели на холодильник

Простейшие самодельные напоминатели на холодильник

Таким образом, проходя мимо холодильника или просто бросая на него взгляд, я всегда вижу этот напоминатель и знаю, что свет в курятнике включен. При этом я посматриваю на часы и когда нужно выключаю свет (естественно, не забывая снять напоминатель с нижней части дверцы и повесить его обратно наверх).


Когда же я выпускаю кошку на улицу, я вешаю на нижнюю половину дверцы зеленый напоминатель.


Простейшие самодельные напоминатели на холодильник из пластиковых крышек

Таким образом, я знаю, что кошка на улице и периодически посматриваю, не пришла ли она на крыльцо. Когда же я пускаю ею домой, опять же, убираю зеленый напоминатель с нижней части дверцы.


Точно так же, работают и другие напоминатели. Кстати, поскольку часто бывает, что выполняется одновременно несколько дел, то на дверце могут висеть сразу два, три или даже больше напоминателей.


Простейшие самодельные напоминатели на холодильник из пластиковых крышек

Простейшие самодельные напоминатели на холодильник из пластиковых крышек


Результаты использования напоминателей

Сейчас прошло уже примерно два с половиной месяца с тех пор, когда я начал использовать такие напоминатели. Так вот, могу сказать, что они полностью себя оправдали и оказались очень эффективными. Причем они оказались полезны не только мне, но и другим членам семьи.

То есть если раньше мы иногда забывали вовремя выключить свет в курятнике или пустить кошку с улицы домой, то за время использования данных напоминателей, не было ни одного такого инцидента.


Единственно, что вначале, оказалось непросто привыкнуть к манипуляциям с напоминателями. То есть поначалу часто бывало, что выключив свет или подогрев (или пустив кошку, домой), я или кто-то из членов семьи забывали убрать соответствующий напоминатель с дверцы холодильника. Но это было только первые две – три недели, а потом все нормализовалось.


В общем, могу рекомендовать использовать подобные напоминатели, всем читателям, у которых имеются похожие проблемы. При этом совсем необязательно делать такие же напоминатели, как у меня. Можно сделать их совсем другого вида, например, в виде картонок или бумажек с текстом или рисунками, или же вешать не на холодильник, а на другую подходящую поверхность и крепить по-другому. В общем, вариантов много и тут каждый может выбрать наиболее подходящий.


Ну, а у меня на этом все! Всем пока, здоровья и побольше удачных и полезных самоделок!



0

комментариев

1 099

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023