Световой стайлинг своими руками Ваз 2109

  • Опубликовано: 18 ноября 2008

Подсветка днища Ваз 2109 своими руками

 

Световой стайлинг своими рукамиВаз 2109. Подсветка днища и салона ВАз2109 своими руками. В Йошкар-Оле на начало сентября 2002 г. люминесцентные лампы подсветки днища не встречались, а потому мною был придуман и воплощён в жизнь следующий вариант подсветки асфальта.
Купил 6 противотуманных фонарей красного цвета от ВАЗ-2106 мощностью по 24W каждый (2 вперёд, 2 под днищем, 2 назад). Внимательно изучив места крепления защиты картера двигателя, отделил от 2 фонарей кронштейны и изогнул их так, чтобы фонари без проблем размещались между защитой, днищем и деталями подвески. Герметиком измазал всё, что смог увидеть подозрительного, не забыв про место, откуда торчит разъём фонаря. Задние фонари повесил на лямки крепления бензобака. Ещё два фонарика неплохо помещаются между передним бампером и подкрылками. Прикрепил их непосредственно к подкрылкам, предварительно смазав 'Мовилем' резьбу крепёжных болтов. Да, кстати, у меня подкрылки пластмассовые (а у вас? :-)), а потому 'массу' к фонарям надо вести отдельным проводом.
Параллельно соединённые, фонари коммутируются из салона с помощью отдельного выключателя через предохранитель 16А.
Результат теперь бросается в глаза издалека и заставляет многих желающих выяснить, а откуда там свет вообще приседать на корточки. :-) С ДПС-никами проблем пока не возникало.

Подсветка днища Ваз 2109 своими руками


Подсветка пола
09.2002 Тот, кто хотя бы раз что-то ронял на пол во время движения в тёмное время суток, наверняка оценит такую опцию, как подсветка пола. Реализация довольно проста: на небольших печатных платах размещены яркие зелёные светодиоды с токоограничивающим резистором 1 кОм. На месте водителя такая плата прикручена к заглушке для компьютерного слота, которая, в свою очередь, прикручена к передней панели под кожухом руля (левый рисунок, светодиод отмечен стрелкой). Со стороны пассажира плата приклеена на герметик под перчаточный отсек (правый рисунок). Необходимо выбрать места так, чтобы самих светодиодов не было видно. Параллельно соединяем выводы плат, соблюдая полярность, и подключаем либо к отдельной кнопке, либо к выключателю "габаритов".

Подсветка днища Ваз 2109 своими руками

Подсветка карманов дверей
08.2003 После поездки на Чёрное море я пришёл к выводу, что карманы в передних дверях тоже неплохо бы подсветить, т.к. при движении ночью искать в нём перочинный нож или ложку, чтобы размешать кофе в чашке, затруднительно, не включая салонного света. Зелёные светодиоды установил в нижней части подлокотников дверей, подсоединив их через резисторы к выключателю подсветки пола.

Подсветка карманов дверей Ваз 2109 своими руками

Подсветка передней панели
Светодиод, расположенный на обратной стороне салонного зеркала, создаёт мягкое "лунное" освещение передней панели, которое заметно лишь в полной темноте (движение по загородной трассе ночью, например). Установить его решил ещё и потому, что провод питания был уже протянут по границе потолка и уплотнителя стекла (он у меня подсоединён к радар-детектору, установленному на правом солнцезащитном козырьке). Светодиод - ярко-синий, резистор 51 кОм. Подсоединён через разъём, чтобы не осложнять снятие салонного зеркала.

Подсветка передней панели ВАЗ 2109 своими руками

Подсветка ручек открывания дверей
На всех четырёх дверях реализовал такую приятную мелочь, как подсветка ручек открывания дверей.

Подсветка ручек открывания дверей ВАЗ 2109 своими руками

С наступлением холодов привычка задних пассажиров чуть приспустить стекло, хватаясь по ошибке за ручку привода стекла, стала надоедать. Всё как обычно: светодиод, резистор, провода с разъёмом, чтобы не возникало сложностей с последующим демонтажем обшивки дверей. Здесь также нужно обеспечить потайное положение светодиода, закрепив его в предварительно наклеенном кусочке пластмассы. Резистор можно поставить 10 кОм, чтобы яркий свет не отвлекал внимание.

Подсветка пепельницы в НП
Подсветка под консольного пространства
Подсветка пепельницы и под консольного пространства выполнена также при помощи светодиодов. Их расположение - на рисунке.

Подсветка пепельницы Ваз 2109 своими руками

Фиксация светодиодов в отверстиях - при помощи термоклея, нагретого паяльником. Все положительные выводы светодиодов (через резистор 2 кОм) подсоединяем к подсветке прикуривателя, корпусные провода - к корпусу прикуривателя. Результат - на фото.

Подсветка пепельницы Ваз 2109 своими руками

Подсветка ручки включения вентилятора
Наконец-то собрался с духом и решил "подсветить" ручку регулировки скорости вентилятора отопителя. Рассмотрев её изнутри, сделал следующее: вытащив прозрачный световод, отпилил его так, чтобы маленький светодиод без проблем поместился по высоте в ручке. Далее потребуется пара проводов, резистор 27 кОм, если используется яркий светодиод, термоусадочная трубка для изоляции выводов. На фото показан оставшийся кусочек отпиленного световода, используемый светодиод и ручка "в сборе". Провода подсоединены к подсветке прикуривателя и проложены по углам консоли, закрепленные кусочками герлена. Чтобы светодиод не вываливался из ручки, я намотал на него в один слой медный провод подходящего диаметра.

Подсветка ручек включения вентилятора ВАЗ 2109 своими руками


Подсветка бардачка в НП
05.2004 Вообще-то эту работу целесообразно проводить, когда передняя панель полностью снята. Но так как я всё уже когда-то проклеил, к печке претензий не имел, то решился на "поверхностный монтаж" светодиодов подсветки бардачка.
Для начала вырезал из старой платы кусочки размером 7х15 мм, припаял зелёные светодиоды и резисторы 5 кОм. Вид такой "заготовки" - на рисунке.

Подсветка бардачка ВАЗ 2109 своими руками

Сняв консоль, провода к светодиодам решил протащить через отверстие в левом верхнем углу бардачка, попутно заметив, что штатная 083-я подсветка бардачка с лампой накаливания встанет, по-видимому, сюда без проблем.

Подсветка бардачка ВАЗ 2109 своими руками

Дальше всё просто. Две платы со светодиодами параллельно соединяем проводами нужной длины, приклеиваем при помощи двустороннего скотча на обратную сторону верхней кромки отсека бардачка...

Подсветка бардачка ВАЗ 2109 своими руками

... и подсоединяем провода к колодке выключателя наружного освещения.

коммутации для подсветок днища и салона Ваз 2109

На фото видны 2 винта, которыми стягивал треснувшую когда-то панель. Кстати, держат крепко до сих пор. После проверки работоспособности и обратной сборки внутренности бардачка выглядят теперь так:

Подсветка салона Ваз 2109


Общий вид "ночного" салона теперь такой

Подсветка салона Ваз 2109 своими руками


Световой стайлинг своими руками Ваз 2109

kovboy

Автор работы

1

комментарий

76 325

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. А что нормально. только устарело уже сейчас все гораздо проще можно сделать.
    +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023