Самодельный прицеп из битой машины

  • Опубликовано: 29 марта 2010

Самодельный прицеп из битой машины


Каждый день в результате дорожно-транспортных происшествий приходят в негодность сотни автомобилей. И, по меньшей мере, у половины машин задняя часть кузова остается неповрежденной. Сейчас таких выброшенных на свалку остовов легковушек достаточно много, и находятся умельцы, дающие им вторую жизнь. Довольно оригинальный метод использования старого автомобильного кузова сделать из него прицеп для автомобиля.


Так вот например поступил, житель Московской области Б. Вишневский, сделав из задней части своего битого ВАЗ-21013 с помощью нескольких не слишком сложных операций - в изящный автомобильный прицеп, выполненный в стиле "вазовских" автомобилей.

Концепция прицепа из битой машины


Рис.1 Концепция самодельного прицепа из битой машины

Основа прицепа - это фрагмент кузова, обрезанный до длины около 2 м (считая от задней его панели). Для прицепа понадобились также два задних крыла с задней панелью и крышкабагажника. Ну и, конечно, вся штатная задняя подвеска.

Конструкция самодельного прицепа из битой машины Ваз 2101



Рис. 2 Прицеп к легковому автомобилю на базе фрагмента кузова автомобиля ВАЗ-21013 и штатных кузовных элементов:
1 - устройство тягово-сцепное; 2 - дышло; 3 - бампер; 4, 6 - фонари габаритные и указатели поворота; 5 - фонарь освещения номерного знака; 7 - фонарь-указатель включения задней передачи; 8 - крышка кузова задняя; 9 - перемычка центральная; 10 - крышка кузова передняя.


Тягово-сцепное устройство



 Тягово-сцепное устройство шарового типа


Рис. 3 Тягово-сцепное устройство шарового типа:
1 - масленка, 2 - стакан, 3 - пружина, 4 - ось рычага (болт М12 с шайбой, шплинтом и корончатой гайкой), 5 - стопор (стальной палец d 10 с булавкой-фиксатором), 6 - рычаг с упорным кулаком (стальная пластина s15), 7 - булавка контровочная, 8 - корпус сцепного устройства (стальная труба d 60 - 80), 9 - элемент сцепки шаровой (шар d 50, посадочный конус 1:20), 10 - кронштейн сцепного устройства на автомобиле-буксире.


Изготовление прицепа

Кузов


Для начала с фрагмента кузова обрезается и обрубается все лишнее "железо", включая верхнюю панель и перегородка между салоном и багажником, после чего пристыковываются к нему крылья и заднюю панель.

Предварительно крылья были обрезаны до оси колеса, а стыковка крыльев на каждом из бортов производилась с применением накладок, привариваемых изнутри крыла. Для того чтобы можно было эксплуатировать прицеп в двух вариантах - закрытом, с доступом в багажный отсек через две штатные крышки, и открытом, без крышек и центральной перемычки - последняя сделана легкосъемной, с креплением ее четырьмя болтами с барашковыми гайками. Таким образом при перевозке багажа или в путешествии можно использовать закрытый вариант прицепа, а при транспортировке крупногабаритных грузов - открытый.

Подвеска


Подвеска - штатная задняя, правда, массивный задний мост с полуосями и дифференциалом заменен трубой диаметром 60 мм с приваренными к ней фланцами под крепление двух колесных ступиц "жигулевских" передних колес, опорными чашками пружин, кронштейнами крепления продольных рычагов, кронштейном крепления поперечной штанги и кронштейнами крепления амортизаторов. Короче говоря, на трубу заднего моста были аккуратно перенесены все монтажные узлы штатного "жигулевского" заднего моста. Дышло сваривается из стальных труб прямоугольного сечения. Тягово-сцепное устройство - стандартное, шарового типа, под шаровой шарнир диаметром 50 мм. Собственная масса прицепа - около 270 кг, при этом в прицепе можно перевозить до 400 кг груза.

=

Прицепы из битых машин на дорогах


А вот, конструкции самодельных прицепов из других марок битых машин, встречающиеся на дорогах: Прицеп из битого кузова Ока



Прицеп из битого кузова Ваз 2110

Прицеп из битого кузова Москвич

Прицеп из битого кузова иномарки

Прицеп из битого кузова иномарки

Самодельный прицеп из битой машины

kovboy

Автор работы

3

комментария

90 764

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. Прикольный прицеп, особенно вариант из Оки, и десятки
    +2
  2. Прицеп на базе десятки кстати промышленного производства
    +4
  3. А самоделки как в гаи регестрировать???
    +12
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023