Простейший солнечный водонагреватель своими руками

  • Опубликовано: 1 апреля 2010

Простейший солнечный водонагреватель своими руками


Солнечный водонагреватель - вещь не новая. Как правило, это бачок на крыше, в который налита вода. Здесь она нагревается и по трубе идет к душу. Но стоит только тучам закрыть солнышко, как вся вода остыла.


А что, если «модифицировать» всем известную конструкцию? Взгляните на рис. 1. Вода из бака - использована железная бочка, окрашенная в черный цвет, - попадает сначала в специальный ящик - водонагреватель, установленный на поворотной подставке, а уж потом идет в душ. Обычное крановое устройство позволяет смешивать холодную воду с горячей, поступающую прямо из бочки


Конструкция водонагревателя показана на рис. 2. В деревянном ящике 5, закрытом тремя оконными стеклами 4 (расстояние между ними 20-25 мм), на брусках-подкладках 1 укреплен изготовленный из листового железа столитровый бак 7. Его размеры - 1000 х 500 х 200 мм. Бак окрашен в черный цвет. Штуцеры 6 и 8, сделанные из металлической трубки диаметром 14-16 мм, расположены по диагонали вплотную к прилегающим стенкам бака и приварены к дну. Штуцер 8 входит в бак на глубину 10-12 мм, чтоб не было воздушного мешка, а штуцер 6 на 5-7 мм. 


Между стенками ящика и баком размещен теплоизоляционный слой 2 толщиной 30-40 мм (войлок, стекловата, пористый картон). Этот слой прикрывается деревянной ступенчатой рамкой 3, прибитой к боковым стенкам ящика. На ее ступеньки укладываются и крепятся замазкой стекла. Изготовив нагреватель, проверьте, нет ли в нем щелей и перекосов, в которые могла бы просачиваться вода. Простейший солнечный водонагреватель своими руками

Рис.1. Общий вид простейшего самодельного солнечного водонагревателя.Простейший солнечный водонагреватель своими руками

Рис.2. Устройство простейшего самодельного солнечного водонагревателя.

1 - брусок-подкладка, 2 - теплоизоляционный слой, 3 - деревянная ступенчатая рамка, 4 - трп окопных стекла, 5- деревянный ящик, 6, 8 - штуцеры, 7 - бак на 100 л из листового железа.


А как укрепить нагреватель и дать ему возможность поворачиваться? Способ крепления показам на рисунке 3. Нагреватель с обеих сторон сжат стальными полосами 4, которые сидят на круглой оси 3 диаметром 10-12 мм. Опорой оси служит полочка из уголка 2 (40Х 40 мм), укрепленного откосами 1. Поперечина 6, соединенная с нагревателем уголками 5, позволяет регулировать его наклон. Тяжесть нагревателя принимает вертикальная труба 10, которая входит в трубу большего диаметра 8 и упирается в болт 9. С поперечиной 6 труба 10 соединяется стяжкой 7.

Крепление и поворотное устройство солнечного водонагревателя

Рис. 3. Крепление и поворотное устройство водонагревателя:

1 - откосы, 2 - уголок, 3 - ось, 4 - стальные полосы, 5 - уголки, 6 - поперечина, 7 - стяжка, 8, 10 -трубы, 9 - болт.


Вот так выглядит «модифицированная» душевая. Сделайте себе такую же, и вы не будете жалеть о затраченном времени. Во всяком случае, вам не придется с намыленной головой глядеть тоскливо на небо, ожидая, когда солнце вновь появится из-за туч.



1

комментарий

57 704

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. Отличное решение для самодельного коллектора! Если кто-нибудь интересуется промышленным решением для получения опыта посмотрите солнечный коллектор "ЯSolar" полностью российского производства.
    +2
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023