Ручной терморезак для пенопласта

  • Опубликовано: 26 ноября 2010

Ручной терморезак для пенопласта


Простейший ручной терморезак для фигурной резки пенопласта можно изготовить из выпрямителя для автомобильного аккумулятора, понижающего трансформатора или С помощью ЛАТР.


Режущая часть представляет собой кусок нихромовой проволоки, закрепленной на ручке из изоляционного материала. Устройство инструмента изображено на рисунке 1.


Рис. 1. Устройство терморезака для пенопласта:

1 -нихромовая проволока (спираль от электроплитки), 2 - винт с гайкой и шайбой, 3 - ручка (текстолит S 4 мм), 4 - электрошнур, 5 -вилка , 6 - резиновая или хлорвиниловая трубка.


Терморезак позволяет делать углубления, вырезать полости в толще материала и вообще обращаться с пенопластом так, как скульптор обращается с глиной. После такой обработки на поверхности остается тонкая оплавленная корочка, повышающая жесткость и прочность пенопласта и закрывающей его поры.


Рис.2. Варианты проволочных насадок к терморезаку.

Понижающий трансформатор можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится трансформаторное железо III20 X 24. Первичная обмотка содержит 1600 витков провода марки ПЭВ-1 0,39 (или ПЭВ-1 0,44), а вторичная - 50 витков провода той же марки и толщиной 1,0-1,1 мм. Для подбора величины тока сделайте реостат (для него подойдет предварительно растянутая спираль от электроплитки).


Рис.3. Схема подключения понижающего трансформатора и реостата.

Для каркаса обмотки используйте подходящую асбоцементную или керамическую трубку 0 10-15 мм и длиной около 80 мм. Наматывать нихромовую проволоку следует до заполнения каркаса.


Рис.4 Некоторые приемы работы с терморезаком:

а - образование полости, б - снятие фаски


Если вы всерьез увлечетесь фигурной резкой пенопласта, то имеет смысл заготовить несколько таких резаков (рис. 2) с различными наконечниками.

 


Рис.5,6 Внешний вид готового терморезака для пенопласта.

Как собрать более продвинутую модель терморезака из старого лобзика и выжигателя читайте
в этой статье>>>

В. Дружинин , г. Новокузнецк

Ручной терморезак для пенопласта

kovboy

Автор работы

0

комментариев

37 283

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023