Чистка КВКГ на BMW m51

  • Опубликовано: 24 февраля 2013

Чистка КВКГ на BMW m51


Чистка клапана вентиляции кратерных газов (КВКГ) своими руками на BMW E 39 525 tds (двигатель m51)


Система вентиляции картерных газов предназначена для уменьшения выброса вредных веществ из картера двигателя в атмосферу. При работе двигателя из камер сгорания в картер могут поступать отработавшие газы. В картере также находятся пары масла, дизельного тоgлива и воды. Все вместе они называются картерными газами. Скопление картерных газов ухудшает свойства и состав моторного масла, разрушает металлические части двигателя, а также способствует поступлению моторного масла во впуск.

При неисправности КВКГ, на исправном двигателе, как правило масло начинает сочиться из различных щелей: через сальники, крышку масло заливной горловины, и даже масляный щуп.

Летом 2012 года как раз такая история приключилась и у меня, решил полностью разобрать, почистить и проверить систему вентиляции картерных газов.

На BMW 525 tds она состоит из: масло отделительной сетки, клапана вентиляции картерных газов, установленные в клапанной крышке, а также всяких там шлангов и т.д.


Процесс очистки КВКГ

 

Для того, чтобы проверить состояние КВКГ и произвести его очистку или замену при необходимости нужно:

Снятие корпуса воздушного фильтра.

  • Для этого сначала снимаем с корпуса пластиковый воздуховод, и с помощью шестиграника Torx откручиваем крышку воздушного фильтра.
  • Снять воздушный фильтр.
  • Открутить 4 болта внутри корпуса воздушного фильтра (для этих целей опять потребуется шестигранник Torx)
  • Открутить хомут на напорном рукаве от корпуса к турбине.
Чистка КВКГ на BMW m51

Снятие клапанной крышки

  • Открутить шестигранником типа Torx 8 болтов;
  • Снять клапанную крышку.

Разборка клапанной крышки

  • Внутри клапанной крышки имеется специальная перегородка, прикрученная на множество болтиков Torx, откручиваем их и снимаем перегородку.
  • Извлекаем масло отделительную сетку и сам клапан КВКГ.
Чистка КВКГ на BMW m51
Чистка КВКГ на BMW m51
Чистка КВКГ на BMW m51
Чистка КВКГ на BMW m51
Чистка КВКГ на BMW m51
Чистка КВКГ на BMW m51
Чистка КВКГ на BMW m51
Чистка КВКГ на BMW m51

 

Производим очистку


- Промойте клапанную крышку, перегородку, масло отделительную сетку керосином.

- Промойте КВКГ керосином.

 

Чистка КВКГ на BMW m51
Чистка КВКГ на BMW m51
Чистка КВКГ на BMW m51

 

Проверим исправность КВКГ

 

Для проверки исправности клапана вентиляции картерных газов дуем в него с одной и другой стороны. Исправный клапан продувается только в 1 сторону.

 

Проверка исправности КВКГ
Проверка исправности КВКГ
Проверка исправности КВКГ

 

Сборка и установка на машину

 

После проведения чистки КВКГ, и проверки его исправности произведите сборку клапанной крышке и установку на машину в обратной последовательности.

 

Чистка КВКГ на BMW m51
Чистка КВКГ на BMW m51

Александр Борисов, г. Самара



2

комментария

32 743

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Иногда одной чисткой не обойтись, дело может быть еще в мембране клапана вентиляции картерных газов.Через порванную мембрану в двигатель попадает неучтенный датчиком массового расхода воздух.В итоге двигатель может плохо заводится, нестабильно работать (особенно на холостом ходу), дымить, могут быть перебои в зажигании, так же в двигатель может попадать пыль, которая способствует усилению износа деталей и механизмов. В случае если слышен свист, в районе нахождения маслоотделителя, значит мембрана порвана. Я не стал брать клапанную крышку, слишком дорого вышло, я нашел эту мембрану отдельно здесь и сам ее установил.
    +2
  2. Я с города Русе  Болгария обращаюсь к вам.С уважением и спасибо за очень кстати статию.Не знал как справится с порванную мембрану нашего/с женой/БМВ 325 тдс.Вы показали решение проблема без покупки дорогой крышки.Если возможно скажите как открыть пластикового корпуса клапана КВКГ и потом закрыть и или склеить его с целью замена мембраны. Простите если граматические ошибки допустил.
    Ещо раз с уважением и счастия желаю.
    Евгини Генчев гр.Русе Болгария
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023