Самодельный светильник из всякой всячины

  • Опубликовано: 23 сентября 2013

Самодельный светильник из всякой всячины


 

Самодельный светильник из всякой всячины. Мы (наконец-то!) придумали, из чего сделать настольную лампу, абажур для которой у нас уже есть-  Вот когда довелось порадоваться собственной то ли забывчивости, то ли запасливости - всё необходимое нашлось среди старого хлама у нас в кладовке.

Итак, в дело пойдут: части старого зонтика, дно упаковки из-под компакт-дисков, крышка древней шкатулки, деревянная фигурка со сквозным отверстием и металлический "стакан" патрона от старой лампы.

Кроме того, нам понадобятся сам патрон и электрический провод с выключателем.


Инструменты и ресурсы

  • ножовка;
  • отвёртка;
  • молоток;
  • долото;
  • ножницы;
  • изолента;
  • проволока;
  • клей;
  • большой гвоздь.

 


Порядок изготовления

1. Готовим детали зонтика.

Расклёпываем зонтик так, чтобы снять и в дальнейшем использовать скользящую по стержню трубку вместе с прикреплёнными к ней частями спиц. Распиливаем несущий стержень. Верхний конец послужит нам донной заглушкой, а ручка с куском металлической трубки - опорой новой конструкции.



2. Мастерим дно-основание.

Отпиливаем у крышки шкатулки верхушку. Проделываем в самой крышке достаточно большое отверстие. Сбоку пропиливаем небольшой паз для провода. Раскалённым гвоздём оплавляем штырь пластмассового дна упаковки из-под компакт-дисков. Вставляем снизу верхний конец стержня нашего зонтика. Обматываем его изолентой, чтобы на него плотно села ручка. Расширяем отверстие в ней, подгоняя детали конструкции.


 

3. Мастерим среднюю часть.

Соединяем, насаживая ручку зонтика рукояткой вниз на заглушку, детали в такой последовательности: пластмассовое дно с заглушкой, деревянная крышка шкатулки, ручка зонтика с отрезком стержня. Её можно и подклеить. Далее на стержень надеваем деревянную фигурную деталь со сквозным отверстием внутри. Не знаю, чем она была, так сказать, в пору активной деятельности, нам она служит просто украшением. Можно обойтись и без неё. Далее надеваем на стержень трубку со спицами от зонтика, а затем "стакан" электрического патрона. Так будет выглядеть наша лампа.



4. Электрическая часть.

Продеваем отрезок электропровода сквозь стержень ручки зонтика. Выводим его наружу через оставленный в деревянной крышке паз. Крепим этот его конец к выключателю. Другой, верхний, конец крепим к электрическому патрону. Отрезок провода со штепселем также крепим к выключателю.



5. Крепёж под абажур.

Отрезком проволоки длиной чуть менее диаметра нашего абажура скрепляем по кругу поднятые вверх спицы зонтика.



6. Лампа готова.

Закрепляем проволоку. Выравниваем спицы. Плотнее насаживаем друг на друга детали конструкции. Надеваем абажур. Осталось вкрутить лампочку, и да будет свет!


Самодельный светильник из всякой всячины

Елена Романова, г. Брянск



0

комментариев

9 622

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023