Дистанционное управление освещением своими руками на базе штатной проводки

  • Опубликовано: 28 апреля 2015

Дистанционное управление освещением своими руками на базе штатной проводки


Задачу я для себя сформулировал просто: сделать управление освещением в доме не только с выключателя, но и по радиоканалу. Задача решаемая, но сложность в том, что бы это все запустить на штатной проводке и сохранить удобство управления со штатного выключателя.


Взять на вооружение имеющийся опыт не получилось. Обзор рынка такого рода систем, показал, что существуют решения только для ламп накаливания. И если применять в доме энергосберегающие лампы, то имеющиеся варианты не подойдут. Попытка их адаптации тоже ни к чему, ни привела. Осталось лишь придумать свое подходящее решение.

В общем, после раздумий и поисков, остановился на систему MP325M от компании Мастер Кит.

Вот что было куплено для решения задачи:

  • набор MP325M,
  • источник питания PW1245,
  • дополнительный передатчик MP325M/передатчик,
  • а на строительном рынке был приобретен однокнопочный выключатель без фиксации.




Так как набор состоит из приемника и передатчика, то в комплекте получилось два передатчика. Это оказалось, кстати, так как для решения нашей задачи необходимо было как раз, два передатчика.

Собственно, что делаем: для начала желательно обесточить участок цепи, где будем производить модификацию.

Первым делом вынимаем штатный выключатель и два штатных провода соединяем между собой, изолируя их изолентой ПВХ.

Дистанционное управление освещением своими руками на базе штатной проводки



Затем берем один из передатчиков, для модуля MP325Mи разбираем его. Параллельно, одной из кнопок управления подпаиваем два отрезка провода. Получившиеся выводы зачищаем и подключаем к контактам выключателя.



При желании саму платку передатчика так же можно обернуть одним слоем изоленты ПВХ.


После чего переходим к точке подключения светильника или люстры.

Соединяем модули по ниже приведенной схеме.



Если в квартире имеется натяжной потолок модули можно спрятать в пространстве между потолками. Если такой возможности нет, то можно попробовать установить в нише плафона подключения, предварительно изолировав изолентой ПВХ модуль приемника и источник питания.



Если при включенном освещении отключат электричество, то при его подачи люстра будет находиться в отключенном состоянии, это является плюсом в безопасности нашего автоматического управления.

Ну, вот и все, можно пользоваться.

Теперь можно независимо управлять освещением от выключателя и беспроводного пульта ДУ. Если через пару лет перестанет работать выключатель, не паникуйте, просто замените элемент питания передатчика. Питать передатчики можно от элемента 27А или 23A, который можно свободно приобрести в любом супермаркете. Дополнительный канал можно использовать в качестве сюрприза для гостей включая дополнительное освещение, например звездное небо.



Кстати, можно задействовать и оба канала модуля MP325M. Но для этого необходимо использовать двухкнопочный выключатель без фиксации. А сам выключатель, возможно, необходимо будет доработать, разъединив общую шину для возможности подключения второй кнопки пульта MP325/передатчик. При необходимости, свободное реле можно задействовать для управления приемником, подключив контакты COM и NC параллельно кнопке сброса и добавления пультом.

Думаю, что я не первый, кто решил данную задачу таким способом. Но описания об этом на глаза мне не попалось, вот и решил поделиться опытом и описать, как это работает.

Надеюсь, это решение будет интересно и полезно. Возможно, кто-то захочет не только повторить, но и улучшить ))


Источник: Мастер Кит



0

комментариев

47 643

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023