Веревка из коры для декора сада и подвязки растений

  • Опубликовано: 31 августа 2017

Веревка из коры для декора сада и подвязки растений


Вариант использования плетеной веревки из древесной коры в декоре сада, а также для подвязки растений, благодаря ее неплохой долговечности.


Привет самодельщикам, а также дачникам и садоводам!


В одной из своих статей, я описал как в походных условиях можно быстро сплести веревку из древесной коры, которая может пригодиться в некоторых ситуациях (смотри мою статью «?Веревка из древесной коры в походных условиях???»).


Однако, как показала практика, такая веревка может быть полезна и для садоводов, поскольку обладая не только достаточной прочностью, но и весьма неплохой долговечностью, она с успехом может быть использована для декора участка или сада, а также для подвязки садовых растений. В частности, такую веревку из древесной коры вполне можно применять в качестве шпалеры, а также для обвязки различных опор для растений, арок, пергол и т.п.


Так, например, еще весной, когда я написал вышеуказанную статью, у меня оставались несколько прутьев, из коры которых я сплел еще одну веревку длиной около 12 метров.


И я решил провести эксперимент, насколько долговечной окажется эта веревка. С этой целью я обмотал этой веревкой опору для только начинающих расти вьющихся цветов – клематисов. Было это еще в конце мая. К сожалению, я не сделал сразу фото этой опоры, поскольку очень скептически отнесся к данному эксперименту и подумал, что веревка из древесной коры очень быстро сгниет и порвется.

Однако эта веревка с успехом выдержала все испытания и не только не сгнила и не порвалась, но простояв три месяца, фактически осталась такой же прочной как вначале.


И вот, как выглядит эта опора сейчас в конце августа.


Веревка из коры для декора сада и подвязки растенийВеревка из коры для декора сада и подвязки растенийВеревка из коры для декора сада и подвязки растенийВеревка из коры для декора сада и подвязки растений

А вот ее вид сбоку.


Веревка из коры для декора сада и подвязки растений


Сделана эта опора (или пергола) на скорую руку из двух длинных стальных уголков, воткнутых в землю под углом.

В месте перекрестья уголков я связал их проволокой.


Веревка из коры для декора сада и подвязки растений


А сверху проволоки привязал веревку из коры и дальше обмотал ей всю опору сверху вниз, почти до самой земли, чтобы клематисы во время роста цеплялись за эту веревку и росли все выше.


Веревка из коры для декора сада и подвязки растенийВеревка из коры для декора сада и подвязки растенийВеревка из коры для декора сада и подвязки растений

Эта опора, конечно, получилась весьма неказистая, тем более что веревка, сплетенная из древесной коры, не очень хорошо сочетается с металлическими уголками.


Тем не менее, для меня в данном случае важнее была не красота, а эксперимент по определению долговечности веревки из коры. И результат этого эксперимента превзошел все ожидания.


Как видно, плетеная веревка из древесной коры прекрасно выдержала три летних месяца, даже несмотря на то, что июнь и июль в этом году выдались очень дождливыми.


При этом данная веревка не только не сгнила и не порвалась, но она фактически полностью сохранила свою первоначальную прочность, поскольку ее даже сейчас невозможно порвать рукой. Причем у меня даже сложилось впечатление, что она стала еще прочнее.


Веревка из коры для декора сада и подвязки растенийВеревка из коры для декора сада и подвязки растений


Помимо описанного выше, можно привести и еще один пример долговечности такой веревки.

Так опять же еще в конце весны, я взял небольшой кусок веревки из коры длиной около метра и привязал ее к развилке ствола сливы в конце сада для того, чтобы было удобно прислонять к ней садовые инструменты.


Веревка из коры для декора сада и подвязки растенийВеревка из коры для декора сада и подвязки растений


И эта веревка также прекрасно служит мне до сих пор.


Веревка из коры для декора сада и подвязки растений


И она также полностью сохранила свою прочность.


Веревка из коры для декора сада и подвязки растений


Получается, что веревка из древесной коры запросто может прослужить весь летний сезон, а возможно даже и больше. В принципе, если такую веревку хорошенько просушить после плетения, а затем покрыть какой-нибудь пропиткой или лаком, то она, возможно, сможет прослужить и несколько лет.


При этом надо отметить, что веревка, сплетенная из коры очень декоративна, и если использовать ее для обвязки различных деревянных каркасов (опор, пергол, арок, декоративных заборчиков или плетней и т.п.), предназначенных для вьющихся растений или просто для украшения участка, то можно создать очень стильные конструкции.


Кроме того, очевидны и другие достоинства такой веревки. Во-первых, древесная кора это натуральный и экологически чистый материал, который после использования можно легко утилизировать, например, сжечь или даже измельчить и использовать в качестве мульчи для огородных посадок. А во-вторых, она не будет стоить ни копейки, а сплести ее не составит особого труда.


Ну и на этом у меня все! Всем пока и красивых и ухоженных участков!


Веревка из коры для декора сада и подвязки растений

MiK

Автор работы

0

комментариев

4 435

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023