Вечный календарь своими руками

  • Опубликовано: 10 января 2018

Вечный календарь своими руками


В данной работе хочу показать один из вариантов изготовления "вечного календаря", который можно сделать буквально за пять минут и при этом все его составляющие есть в каждом доме.


Привет всем любителям самоделок! Моей старшей дочке в школе задали домашнее задание сделать поделку из бумаги и картона, но не обычную, а что бы от этой поделки была бы какая нибудь польза в доме.


Когда дочь ходила в садик, тоже довольно часто делали самоделки, кто не видел вот парочка работ (Лягушка из бревна, Гусеница из шин).


Ну и почему то мне сразу в голову пришла идея сделать "вечный календарь". Для изготовления такого календаря потребуется совсем немного времени, да и к тому же дочка принимала активное участия, а это как-никак, а все-таки развитие. Подобные календари довольно часто делают заключенные (фото ниже приложу), собственно по принципу этого фото и был сделан этот календарь, но только в более красочном варианте. 


Забегу вперед и скажу, что за эту самоделку дочка получила пятерку и среди всех самоделок отметили как самую простую и самую полезную в быту. Так что спасибо заключенным за идею )))


Собственно вот фото:

  Вечный календарь своими руками
Простейший самодельный вечный календарь.

Материалы и инструменты

Изготовление календаря

После того, как подготовили все необходимые инструменты нужно сделать на коробках от спичек отверстия (окошки), через которые будет виднеться цифра. Отверстия можно делать как круглые, так и квадратные, на любой вкус (я просто обвел круглые крышки). Вырезать проще всего лезвием, собственно которым я и воспользовался, главное будьте аккуратны  не давайте детям вырезать.

 


Далее вырезаем из цветной бумаги прямоугольники, заклеиваем лицевую сторону коробочка и так же прорезаем отверстия. Я просто заклеил по просьбе дочки красным цветом, но можно проявить фантазию и сделать например, как флаг России ли бо что то еще, на сколько хватить фантазии.


Честно говоря простор для творчества довольно большой.

 


Так же между собой нужно склеить и сами коробочки. Обычный клей-карандаш вполне подходит и все держится очень крепко.

 


После того, как основа уже готова, переходим к циферблату. Его можно сделать самому, проще всего на компьютере (кому нужно, такой готовый шаблон можете скачать по ссылке в описании к видео), либо же напечатайте самостоятельно. Так же можно и написать, хорошо подойдет советский трафарет (если есть конечно), кто помнит, тот поймет какой.

 


Шаблон я наклеил сначала на картон, для придания жесткости, а затем сверху еще обклеил широким скотчем, чтоб меньше изнашивался.

 


Теперь осталось его только вырезать и порезать по полоскам. У меня получилось три полоски (это число и день недели). При желании можно добавить еще коробочек и написать например месяц.

 


Затем я взял обычный гибкий магнит от старого сувенира, разрезал его на две части и приклеил с обратной стороны календаря. За счет этого его можно будет повесить на металлическую доску в школе, либо же дома на холодильник.


Этого магнита вполне хватает, чтоб удержать вес календаря.

 


Теперь соединяем все вместе и смотрим, что из этого получилось!

  Самодельный вечный календарь


Испытание магнита на холодильнике прошли успешно. Дочка осталась довольна ))) Сделали еще один точно такой же для дома и теперь у нее новая обязанность, каждый день переставлять дату )))

  Вечный календарь своими рукамиВечный календарь своими руками


Так же рекомендую посмотреть музыкальный видео-ролик по изготовлению "вечного календаря"



Ну и собственно, а почему бы не попытать удачу? 

  Вечный календарь своими руками - на конкурс freeseller.ru


Всем большое спасибо за внимание и до новых самоделок!



3

комментария

11 491

просмотр

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. Вещь полезная(особенно тому кто планирует своё будущее,молодёжи,к примеру)Но на мой взгляд,непрактичная.Чисто моё мнение.
    0
  2. Хорошая штука!
    Я как раз на днях сам задумался о том, не сделать ли подобный календарь. А то я обычно покупаю отрывной календарь, а в начале этого года их все раскупили, поэтому тут действительно впору делать такой вечный календарь. smile

    Только мне кажется, что лучше бы смотрелось, если все полоски с цифрами скрыть. То есть, чтобы были видны только цифры в прорезях. Например, наклеить сверху коробков лист картона с тремя отверстиями. А на самом листе, можно сделать какой-нибудь рисунок или рамку, или даже фотографии наклеить. Правда тогда полоски будет чуть труднее передвигать.
    Но в принципе, это кому как нравится! А вообще, идея хорошая!
    +1
  3. Бюджет изготовления менее 10 рублей  - это +

    Подкину идейку.
    Можно вечный календарь из кубиков сделать еще, Видел у друзей - понравилось.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023