Ручная мини-мойка из пластиковой бутылки - быстро просто и дешево

  • Опубликовано: 28 ноября 2018

Ручная мини-мойка из пластиковой бутылки


Простенькая ручная мини-мойка из пластиковой бутылки, которая может выручить в случае дефицита воды.


Приветствую всех самодельщиков!


Иногда бывает так, что в холодное время года на дачном или приусадебном участке, необходимо помыть какие-либо предметы или один крупногабаритный предмет. Это может быть и садовый инвентарь и, например, летняя резина, которую нужно помыть перед тем, как убрать на хранение до весны.


Проблема, однако, в том, что в это время года уличный или садовый водопровод на участках уже отключен и воду для мытья приходится таскать из дома, а то и вообще привозить с собой на дачу.

Мини мойка из пластиковой бутылки


И в этом случае может помочь очень простая ручная-мини мойка из пластиковой бутылки, которую можно сделать буквально за пару минут. Для этого нужно всего лишь просверлить несколько отверстий в двух, трех крышках от пластиковых бутылок. Эти крышки будут служить насадками для мини-мойки.

Использование такой мини-мойки позволит, во-первых, существенно сэкономить воду, а во-вторых, значительно быстрее и эффективнее отмыть необходимый предмет.

Материалы и инструменты

Для изготовления такой мини-мойки, нам понадобятся следующие принадлежности:

Материалы

Инструменты

  • Шило;
  • Электродрель или аккумуляторная дрель;
  • Сверла по металлу диаметрами 2,5-3 мм, и 5-6 мм.

Материалы и инструменты

Порядок изготовления мини-мойки

Итак, делаем насадки, для чего сверлим отверстия в крышках от пластиковых бутылок.

Я сделал три таких насадки. Первая насадка с самым маленьким центральным отверстием диаметром 2,5 мм. Вторая с большим центральным отверстием диаметром 5,5 мм. И третья – своеобразная душевая насадка с семью маленькими отверстиями.

Изготовление мини мойки из пластиковой бутылки


К слову сказать, насадок можно сделать и больше с отверстиями других диаметров и с их разными вариациями. Но мне кажется, что для большинства видов работ, вполне достаточно и трех основных насадок.

Таким образом, наша ручная мини-мойка готова!

Мини мойка из пластиковой бутылкиМини мойка из пластиковой бутылки

Использование ручной мини-мойки

В качестве примера, я буду использовать такую мини-мойку для мытья большого деревянного корыта. Как раз накануне, мы порубили в этом корыте капусту для заквашивания, так что теперь корыто нужно тщательно вымыть и убрать на хранение.


Использование ручной мини мойки из пластиковой бутылки


Итак, для начала надеваем на нашу мини-мойку душевую насадку и, сжимая пластиковую бутылку с водой в руках, обмываем внутреннюю поверхность корыта.
Использование ручной мини мойки из пластиковой бутылки


И хотя струйки воды из такой насадки подаются под небольшим давлением, уже это позволяет неплохо отмыть стенки корыта.

Использование ручной мини мойки из пластиковой бутылки


Кстати, для большей экономии воды и лучшего и более легкого отмывания желательно одновременно использовать какую-либо щетку.

Использование ручной мини мойки из пластиковой бутылки


Теперь нам нужно отмыть труднодоступные места. В корыте такими местами, являются щели между досками, куда забиваются кусочки капусты.

Поэтому надеваем на нашу мини-мойку, насадку с центральным отверстием и тщательно промываем щели. При этом стараемся сжимать бутылку посильнее, чтобы создать струю с сильным напором.


Использование ручной мини мойки из пластиковой бутылки


Чем тоньше струйка воды, тем сильнее ее напор и тем лучше она проникает в щель, поэтому я установил насадку с самым маленьким центральным отверстием. Таким образом, щели промываются очень хорошо и тщательно, чего нельзя достигнуть, если, например, просто поливать корыто из ведра или из ковшика.

Ну, а после того, как мы тщательно промыли все щели, опять надеваем на нашу мойку душевую насадку и окончательно обмываем всю внутреннюю поверхность корыта.

Использование ручной мини мойки из пластиковой бутылки


В результате, наше корыто промыто довольно хорошо, так что можно просушить его и убрать на хранение.

Использование ручной мини мойки из пластиковой бутылкиИспользование ручной мини мойки из пластиковой бутылки


Должен сказать, что мини-мойка из пластиковой бутылки, значительно облегчила мытье корыта и существенно сэкономила воду.

Если бы я мыл корыто по старинке, поливая его из ковшика, которым зачерпывал бы воду из ведра, то мне понадобилось бы целое ведро, а то и два ведра воды.


Благодаря же применению такой ручной мини-мойки, мне хватило всего двух литров воды, то есть одной пластиковой бутылки, объемом два литра.


Ну и в заключение, хочу напомнить, что подобную ручную мини-мойку, можно эффективно использовать и для мытья других предметов в холодное время года.


Например, при помощи такой мойки, вполне можно помыть летнюю резину перед ее уборкой. Правда двумя литрами воды в этом случае уже не обойдешься, но, тем не менее, в пять-шесть литров (то есть три двухлитровые пластиковые бутылки наполненные водой), вполне можно уложиться. В любом случае это лучше, чем таскать по нескольку ведер воды из дома.


Ну и на этом у меня все! Всем пока и побольше простых, но эффективных и функциональных самоделок!

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Неплохо, нужно колеса помыть летние в гараже, а воды нету, думаю пригодиться.

    Попробую. Добавил также в раздел автосамоделки.
    -1
    1. Насчет мытья колес, могу еще дать такой совет! Дело в том, что если грязь на колесах застаревшая, давно высохшая, то их бывает очень трудно отмыть, особенно протектор. В этом случае можно применить простой прием: когда начнете мыть колеса, сначала смочите их обильно водой, а потом подождите минут 10-15. За это время грязь размокнет и отмыть ее будет уже значительно легче.
      -3
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023