Походная вешалка из ремня и проволочных крючков

  • Опубликовано: 26 сентября 2020

Походная вешалка из ремня и проволочных крючков


Простая походная вешалка, которую можно сделать за несколько секунд из ремня и проволочных крючков-вешалок, применяемых в хозяйстве.


Приветствую всех самодельщиков, а также туристов, любителей походов и отдыха на природе!


Сегодня я хочу поделиться одной интересной идеей, использования своих крючков-вешалок в походных условиях.


Надо сказать, что еще год назад, я начал делать для хозяйственных нужд, проволочные крючки-вешалки. Собственно изначально они предназначались для того, чтобы вешать на них различный инструмент, а также всякие вещи хозяйственного предназначения. Вот так выглядят эти крючки, насаженные на держатель из полоски оргалита.


Проволочные вешалки для инструмента


А вот сами эти крючки.


Проволочные вешалки для инструмента


Вот так, они вешаются на держатель.


Проволочные вешалки для инструмента


Прочитать подробнее об этих крючках и порядке их изготовления можно здесь.


Так вот, как я уже отмечал выше, изначально эти крючки предназначались исключительно для хозяйственных нужд.

Однако во время одной из поездок на рыбалку, мне пришла интересная идея, о том, как эти крючки можно использовать еще и в походных условиях.


Тут нужно отметить, что в походных условиях, например, на рыбалке или на пикнике, всегда не хватает комфорта. И в частности я заметил, что особенно неудобно то, что различные вещи и принадлежности невозможно вешать, а можно только класть на землю. И это понятно, поскольку в природных условиях нет вешалок, а ведь с ними было бы намного удобнее.


И вот тут мне и пришла идея, попробовать делать вешалки из моих проволочных крючков и ремня. Тем более что горсть крючков совсем не занимает места, а ремень в походных условиях, можно позаимствовать и из собственных брюк или же взять дополнительно, поскольку он тоже занимает очень мало места.


И в итоге эта идея оказалась очень удачной так, что уже несколько раз мы ездили на рыбалку или на пикники и при этом использовали такие импровизированные вешалки.


Итак, чтобы сделать такую вешалку, нам потребуется горсть крючков и подходящий ремень, хотя можно использовать и два или даже три ремня.


Материалы для изготовления походной вешалкиМатериалы для изготовления походной вешалки


Причем лучше использовать вот такой ремень, который можно застегивать непрерывно на всей его длине, то есть без дискретного шага, как у обычных ремней.


Материалы для изготовления походной вешалки


Хотя, подойдет и традиционный ремень.


Материалы для изготовления походной вешалки


Кроме того, нам еще потребуется подходящее дерево, диаметром от 15 до 30-40 см, с голым стволом (без веток) в нижней его части. 


Впрочем, у нас в походных условиях с этим не бывает проблем, так как мы почти всегда останавливаемся на берегу реки, а там практически везде растут деревья.


Итак, чтобы сделать вешалку, нужно сначала надеть ремень на дерево, на нужную высоту и застегнуть его потуже.


Походная вешалка из ремня и проволочных крючковПоходная вешалка из ремня и проволочных крючков


А затем по периметру ствола, нужно насадить крючки на ремень.


Походная вешалка из ремня и проволочных крючков


И теперь можно вешать на эти крючки походные принадлежности.


Походная вешалка из ремня и проволочных крючковПоходная вешалка из ремня и проволочных крючковПоходная вешалка из ремня и проволочных крючков


Более того, если дерево имеет ответвления в виде более тонких сучьев, диаметром 10-15 см, или же поблизости растут тонкие деревья, то и на них можно повесить вешалку, сделанную из короткого ремня или даже собачьего ошейника.


Походная вешалка из ремня и проволочных крючковПоходная вешалка из ремня и проволочных крючков


А вот пример использования другого ремня для этой цели.


Походная вешалка из ремня и проволочных крючковПоходная вешалка из ремня и проволочных крючковПоходная вешалка из ремня и проволочных крючков


Надо сказать, что такая походная вешалка весьма удобна, поскольку держится она очень прочно (ремень совсем не сползает со ствола дерева), а крючков на одну вешалку можно повесить очень много. Так, даже на ремень, надетый на ствол дерева диаметром всего 20-25 см, запросто можно установить десятка полтора крючков.


Кроме того, на одно дерево вполне можно повесить два ремня на разных уровнях.


Вешать же на такие крючки можно самые разные принадлежности. Это могут быть одежда, головные уборы, полотенца, купальные принадлежности, инструменты (ножи, походные топорики и пилы и т.п.), рюкзаки и пакеты с провизией (чтобы на земле до них не добрались грызуны) и многое другое.


При этом чтобы установить такую походную вешалку, а также снять ее, обычно требуется не больше минуты. Поэтому я теперь всегда при поездках на рыбалку или на пикник, креплю такую вешалку на подходящее дерево и иногда даже не одну.


Кроме того, отрадно то, что мои крючки-вешалки практически стали предметом двойного назначения, поскольку теперь они используются и в домашнем хозяйстве и в походных условиях.


Ну, а у меня на этом все! Всем пока, здоровья и удачных выездов на природу!



0

комментариев

2 622

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023